Akademie für anthroposophische Medizin, Havelhöhe

akademie-havelhoehe.de


Akademie für Entwicklungsbegleitung

entwicklungsbegleitung.net


Akademie für Waldorfpädagogik Mannheim

akademie-waldorf.de


Akanthos-Akademie

akanthos-akademie.de


Alanus Hochschule Alfter

alanus.edu


Anthroposophisches Zentrum Kassel-Wilhelmshöhe

az-kassel.de


AVENTERRA Erlebnispädagogik

aventerra.de


Berufsbegleitende Kurse für Waldorfpädagogik, Ruhrgebiet

waldorfpaedagogik-ruhrgebiet.de





EOS Erlebnispädagogik, Freiburg

eos-ep.de


Europäisches Forum für Freiheit im Bildungswesen (effe)

effe-eu.org


Eurythmeum Stuttgart

eurythmeumstuttgart.de


Extrakurse FörderlehrerInnen

extrakurse.de


Familienforum Havelhöhe Berlin

familienforum-havelhoehe.de


Förderlehrerseminar Überlingen

anthroposophisches-foerderlehrer-seminar.de


Forum Eurythmie Witten/Annen

forumeurythmie.de


Freie Hochschule Stuttgart

freie-hochschule-stuttgart.de


Freie Musikschule Bad Boll

freie-musik-schule.de


Freies Bildungswerk Rheinland

fbw-rheinland.de


Freies Jugendseminar Stuttgart


Freunde der Erziehungskunst – Notfallpädagogik

freunde-waldorf.de


Friedrich von Hardenberg Institut, Heidelberg

hardenberginstitut.de


Gesundheit aktiv

gesundheit-aktiv.de


Goetheanum Dornach

goetheanum.org


• Medizinische Sektion

medsektion-goetheanum.org


• Pädagogische Sektion

paedagogik-goetheanum.ch


Institut für soziale Gegenwartsfragen, Stuttgart

Initiative Netzwerk Dreigliederung


Institut für Waldorfpädagogik, Mannheim

institut-waldorf.de


Institut für Waldorfpädagogik, Witten/Annen

wittenannen.net


Interesse – Peer Mediation an Waldorfschulen

interesse-ev.de


Internationales Kulturzentrum Achberg

kulturzentrum-achberg.de


IPSUM-Institut

ipsum-institut.de


Klassenlehrerseminare Schwäbisch Hall

klassenlehrerseminare-hall.de


Lehrerseminar für Waldorfpädagogik, Frankfurt

lehrerseminar-frankfurt.de


Lehrerseminar für Waldorfpädagogik, Kassel

lehrerseminar-forschung.de


Loheland-Stiftung, Künzell

loheland.de



Quellhof, Kirchberg/Jagst

quellhof.de


Rudolf Steiner Institut für Sozialpädagogik Kassel

steiner-institut.eu



Seminar am Michaelshof, Kirchheim


Seminar für freiheitliche Ordnung, Bad Boll

sffo.de


Seminar für Waldorfpädagogik, Berlin

lehrer-seminar-berlin.de


Seminar für Waldorfpädagogik, Köln

waldorfseminar-koeln.de


Universität Witten/Herdecke

uni-wh.de


Waldorferzieherseminar Stuttgart

waldorferzieherseminar.de


Waldorflehrerseminar Kiel

waldorfseminarkiel.de


YEP – Young Eurythmy Performance

yep-eurythmie.de


Zentrum für Kultur und Pädagogik, Wien

kulturundpaedagogik.at


Einzelveranstaltungen, chronologisch


12.08.2019 - 05.06.2020

Eurythmie Bachelor-Kurs in NL

Unterstufe: 12.-23.8.19, Crashkurs: 26.8.-5.9.19, Mittelstufe: 13. -24.1.20, Oberstufe: 27.1.-6.2.20, Abschluss- und Prüfungswochen: 25.5.-5.6.20.

 

Info: Renate Barth, mobil:+49 -(0)151-70865154, E-Mail: reba(at)gmx.ch, www.studielink.nl 

18.08.2019 - 24.08.2019

Seminarwoche in goetheanistischer Naturanschauung

Die Landschaft der Karawanken 2019 mit S. Schürger, J. A. Rispens.

 

Anm.: Jan Albert Rispens, E-Mail: primula.veris(at)aon.at, Tel. 0043-4272-6541, www.anthrobotanik.eu


Ort: Berggasthof Lausegger, Österreich

21.08.2019 - 22.08.2019

Alternatives Landwirtschaften

Farming for Future – Wie gehen wir neue Wege in Landwirtschaft, Verarbeitung und Handel?

Vortrag von F. Wecker.

 

Info: Gemeinnützige Treuhandstelle Hamburg e. V., Mittelweg 147, 20148 Hamburg, Tel.: 040-55619881, E-Mail: gts(at)treuhandstelle-hh.de.

 

Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg

01.09.2019 - 01.10.2019

Bothmer Gymnastik in Kassel

September 2019 bis Juli 2020: An neun Wochenenden und zwei Intensivblöcke.

 

Info und Anm.: Monica Constantinescu, Tel.: 0561-5039159, E-Mail: monicon@web.de, www.bothmer-movement.de, Ort: Jean Paul Schule, Kassel

13.09.2019 - 13.09.2019

Berufsbegleitende Ausbildung zum Waldorflehrer, Emil-Molt-Seminar Stuttgart

Der neue Kurs beginnt am 13. September 2019.

 

Kontakt: Jochen Krüger: Tel.0711-47 86 20, www.emil-molt-seminar.de 

13.09.2019 - 21.06.2020

Anthroposophische Musiktherapie – Fortbildung – Havelhöhe

Modul 1: 13.-15.9.19; Modul 2: 8.-10.11.19, Modul 3: 28.2.-1.3.20, Modul 4: 27.-29.3.20, Modul 5: 8.-10.5.20, Modul 6: 19.-21.6.20.

 

Anmeldung: www.akademie-havelhoehe.de, Tel.:030-36501-6659 / 030-343334-119, Ort: Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe, Berlin

20.09.2019 - 21.09.2019

Benefizkonzert zu Gunsten der Notfallpädagogik Karlsruhe

Rastrelli, Cello Quartett.

 

Tickets: easyticket.de, Tel. 0711-2555555, 20.9.19: Ort: WDS Heilbronn, 21.9.19: Ort: Liederhalle Stuttgart

30.09.2019 - 04.10.2019

Русская Неделя 2019 – Russischwoche

Fachtagung für Russischlehrer.

 

Anm.: Christiane Harder, Tel.: 03643/901447, E-Mail: christiane.harder(at)waldorf-weimar.de, Ort: in Bad Sulza bei Weimar/Ostthüringen

01.10.2019 - 06.10.2019

Kostenlose suchtpräventive Adventure-Camps

1.-6.10.19: Junior-Betreuerausbildung (für 14-17jährige Jugendliche) in Walsrode. 

 

Flyer und Info: http://www.kmdd.de/Adventure-und-Leadership-Camps-Presseinfos.htm

Simone Gutmann: simone.gutmann(at)kmdd.de | www.kmdd.de

03.10.2019 - 23.11.2019

Führungswerkstatt 2019 – Entwicklungsbegleitung

Führung in Selbstverwaltung – Personalführung – Prozessgestaltung – Umgang mit Konflikten – Führung und Substanzbildung

 

Modul 4: Umgang mit Konflikten

Süd: 3.-5.10.19

Modul 5: Führung und Substanzbildung

Süd: 21.-23.11.19

 

Führungswerkstatt Nord: In der Villa Fohrde, www.villa-fohrde.de

Führungswerkstatt Süd: Im Hohenwart Forum, www.hohenwart.de

 

Info: Frank Herrmann, entwicklungsbegleitung(at)hurabi.eu

17.10.2019 - 19.10.2019

Eurythmie-Fachtagung 2019

Anm.: https://t1p.de/gefx, Ort: FWS Uhlandshöhe.

17.10.2019 - 09.05.1920

Sportlehrer-Quereinsteiger an Waldorfschulen 2019/2020

Neuer Kurs: Int. WE I: 21.-23.11.19; Int. WE II: 5.-7.3.20; Int. WE III: 7.-9.5.20.

 

Laufender Kurs: Int. WE IV: 17.-19.10.19; Int. WE V: 5.-7.12.19; Int. WE VI: 23.-25.4.2020.

 

Info und Kontakt: Gerlinde Idler, E-Mail: gerlinde.idler(at)gmx.de; A. Koekebakker, E-Mail: koekebakker(at)online.de, Ort: FWS Freiburg-Wiehre, 79100 Freiburg.

25.10.2019 - 26.10.2019

»WIR – von Anfang an«

Kongress zu Schwangerschaft & Geburt als Grundlage der Gesundheit.

Ort: Im Stuttgarter Rathaus.

Mehr dazu: www.wir-von-anfang-an.de

09.11.2019 - 09.11.2019

Arbeitspädagogische Entwicklungswerkstätten in Bochum

Entwicklungswerkstatt.

 

Thementag: Zeig was du kannst! Der Erwerb und die Feststellung von Kompetenzen.

 

Ort: RSS Bochum.

10.11.2019 - 15.11.2019

100 Years of Waldorf Language Teaching: What have we learned? Where do we go from here?

Fortbildungstagung für Englischlehrer an Europäischen Waldorfschulen.

 

Ort: Jugendbildungsstätte Altenberg-Odenthal nahe Köln

 

Informationen unter www.english-week.de

15.11.2019 - 17.11.2019

Certificate of Steiner Education Conference 2019

»Best Practice Assessment im 21. Jahrhundert Steiner/Waldorfschulen«.

 

Anm.: Katharina Wendt, E-Mail: k.wendt(at)miracompanions.com, E-Mail: Karen Brice Geard kbricegeard(at)sedt.co.nz, E-Mail: Jan Swann jswann(at)sedt.co.nz.

 

Ort: Rudolf Steiner Landschule Schönau an der Triesting, Austria.

24.11.2019 - 29.11.2019

Mentorenschulung

Mentoren Schulung in der Praxis.

 

Info und Anm.: Barbara Landl, E-Mail: barbi.landl(at)googlemail.com, Ort: FWS Erftstadt

21.05.2020 - 22.05.2020

Forum Frühe Kindheit in Köln

Interaktion und Bindung in den ersten Lebensjahren.

 

Kontakt: Lisa Frings, Forum Frühe Kindheit. Anm.: https://www.forum-fruehe-kindheit.de/, E-Mail: info(at)forum-fk.de, Ort: 50667 Gürzenich Köln, Martinstraße 29-37.

Folgen